徳島県高校放送コンテスト&高文祭個人部門歴代優勝者

年度 回数 県高校放送コンテスト 回数 県高文祭放送部門 備考
アナウンス 朗読 アナウンス 朗読
1971 6 結城 敏子
(川島)
麻植 尚美
(小松島)
- - - -
1972 7 - - - -
1973 8 小宮山るみ子
(城東)
平瀬 桂子
(小松島西)
- - - -
1974 9 阿部 和恵
(川島)
天羽 宏子
(城東)
- - - -
1975 10 東 三余子
(徳島市立)
天羽 宏子
(城東)
- - - -
1976 11 浜尾 朱美
(徳島市立)
佐光智恵子
(徳島市立)
S51 繁崎 寛子
(徳島市立)
植田 房恵
(小松島西)
-
1977 12 浜尾 朱美
(徳島市立)
尾道麻裕美
(徳島市立)
S52 寒川真知子
(鳴門) 
鈴木 明美
(養護)
-
1978 13 戸川  徳
(富岡西)
真崎真寿美
(日和佐)
S53 山口 喜美
(辻)
溝渕 和代
(板野)
-
1979 14 木下 利枝
(城北)
樫本 浩子
(川島)
S54 上村 由美
(城北)
吉田  純
(脇町)
-
1980 15 内藤美智子
(徳島商業)
吉田  純
(脇町)
S55 酒井香緒里
(池田)
佐藤 昌子
(脇町)
-
1981 16 藤井 利崇
(徳島商業)
吉田  純
(脇町)
S56 上村 雅美
(城北)
高橋 説子
(小松島西)
-
1982 17 中村 緑子
(小松島)
尾木原 学
(城北)
1 岩佐 千鶴
(宍喰商業)
山形 明子
(小松島)
-
1983 18 今津 直美
(鳴門商業)
今井千代美
(徳島商業)
2 大西 和子
(城ノ内)
今津 直美
(鳴門商業)
-
1984 19 八村 年恵
(城東)
仙田 裕子
(脇町)
3 成見喜代子
(脇町)
宗塚 由実
(池田)
-
1985 20 尾崎 綾香
(徳島商業)
麻植塚美紀
(鳴門)
4 中西 雅枝
(徳島商業)
高島 睦美
(阿波)
-
1986 21 田村美奈子
(池田)
板東 智恵
(鳴門商業)
5 犬伏美智子
(板野)
板羽亜矢子
(徳島市立)
-
1987 22 中西 雅枝
(徳島商業)
栗尾 富子
(城東)
6 板羽亜矢子
(徳島市立)
今柴 衣美
(阿波) 
-
1988 23 今柴 衣美
(阿波)
板羽亜矢子
(徳島市立)
7 蔵本 恵子
(城東)
小泉 正志
(城東)
-
1989 24 田中 久美
(城ノ内)
小泉 正志
(城東)
8 藤井 千絵
(城ノ内)
滝本 純子
(城東)
-
1990 25 米沢佐知子
(徳島商業)
藤井 千絵
(城ノ内)
9 尾藤 飛鳥
(東工業)
佐藤 文香
(富岡西)
-
1991 26 藤井 千絵
(城ノ内)
清崎 真希子
(城東)
10 岡 由美子
(徳島市立)
中村 良子
(徳島文理)
-
1992 27 高島 由里
(城東)
真田 美穂
(徳島商業)
11 今津 樹里
(徳島商業)
橋本恵理子
(城東)
-
1993 28 今津 樹里
(徳島商業)
市原 淳子
(徳島商業)
12 岡田 美樹
(城東)
並木 良子
(徳島商業)
-
1994 29 米倉 志保
(阿波)
野田 智子
(徳島商業)
13 米倉 志保
(阿波)
坂本はるか
(徳島商業)
-
1995 30 喜田ちひろ
(阿波)
坂本はるか
(徳島商業)
14 厚田 幸子
(城東)
芝高江充子
(阿波)
-
1996 31 板東 早苗
(城東)
島本 亜紀
(徳島商業)
15 岡本 如代
(小松島)
黒岩 美帆
(徳島市立)
高文連放送部門発足
1997 32 森 千紘
(阿波)
笠井 美佐
(徳島商業)
16 鎌田 和江
(富岡西)
西   恵
(池田)
-
1998 33 井上 浩志
(阿波)
佐原 絢子
(東工業)
17 久龍 千寿
(徳島文理)
西本 紘子
(城ノ内)
-
1999 34 久龍 千寿
(徳島文理)
18 村永 奈緒
(徳島市立)
久龍 千寿
(徳島文理)
近畿高文祭徳島大会
2000 35 森  郁子
(富岡東)
久龍 千寿
(徳島文理)
19 天川 千彰
(富岡東)
近藤 沙織
(阿波)
-
2001 36 近藤 沙織
(阿波)
大西 由華
(池田)
20 宮本 愛美
(富岡東)
上田 佳奈
(富岡東)
-
2002 37 中原由美子
(小松島)
大吉みなみ
(辻)
21 巽 友香
(小松島)
齋藤 智子
(徳島北)
-
2003 38 松浦小百合
(徳島文理)
齋藤 智子
(徳島北)
22 重清 知子
(徳島文理)
大川 沙織
(徳島文理)
高文祭AP部門新設
2004 39 松田 由佳
(富岡東)
泉  友梨
(富岡東)
23 鈴江 由佳
(富岡東)
田毎なつみ
(徳島文理)
全国高文祭徳島大会
2005 40 重清 知子
(徳島文理)
三好 伶奈
(城西)
24 近藤 公美
(徳島北)
小笠原昌子
(徳島文理)
-
2006 41 井上紗悠理
(小松島)
間野なつみ
(徳島北)
25 間野なつみ
(徳島北)
森本 真奈
(徳島文理)
-
2007 42 藤本亜梨紗
(脇町)
岡本 実佳
(脇町)
26 吉田 明生
(城東)
山北ひとみ
(名西)
総合部門創設
2008 43 宮埼  彩
(城北)
多田 紗彩
(徳島文理)
27 三浦 綾華
(脇町)
笠井彩紀子
(脇町)
近畿高文祭徳島大会
2009 44 三浦 綾華
(脇町)
稲井 春代
(阿波)
28 遠藤 咲季
(城東)
稲井 春代
(阿波)
-
2010 45 高井 舞香
(徳島市立)
都築 菜生
(脇町)
29 淺江 穂花
(城東)
一宮  舞
(徳島市立)
-
2011 46 向井 敦美
(徳島北)
山川 優志
(徳島北)
30 佐藤 哲
(脇町)
木元 涼葉
(城東)
-
2012 47 佐藤 哲
(脇町)
天野 友貴
(富岡東)
31 犬伏 奈美
(川島)
木元 涼葉
(城東)
-
2013 48 中堀 美嘉子
(徳島市立)
緒方 香織
(脇町)
32 朝桐 佑記
(富岡東)
米田 夢実
(城東)
-
2014 49 佐川 季良
(城東)
加藤 彩誇
(城東)
33 佐藤 小夏
(城北)
堀 碧依
(城東)
奨励賞4名に増員
2015 50 海老名 和
(城東)
三笠 由季
(川島)
34 笠井 美里
(脇町)
田浦 喜庸人
(城南)
-
2016 51 住友 規将
(城東)
後藤田 莉子
(城ノ内)
35 藤田ひかる
(徳島市立)
中川 由惟
(徳島市立)
-
2017 52 松本 愛海
(鳴門)
遠藤 亜衣子
(徳島市立)
36 松本 愛海
(鳴門)
藤川 智加
(川島)
総合部門5校に増加
2018 53 谷 朋香
(川島)
間 弘稀
(川島)
37 松本 愛海
(鳴門)
中澤 千祥
(徳島市立)
近畿高文祭徳島大会
2019 54 山下 茉凜
(川島)
寺川 みのり
(城ノ内)
38 渡部 沙織
(富岡西)
中澤 千祥
(徳島市立)
県コンで予選を実施
奨励賞14名に拡大
2020 55 佐野 亜衣
(城東)
中澤 千祥
(徳島市立)
39 宮内 悠里
(徳島市立)
久次米 佳央里
(城ノ内)
ハイブリッド方式
(会場オンライン併用)
2021 56 宮内 悠里
 (徳島市立)
三木 琴子
(城東)
40 近藤 颯瀬
(脇町)
三河 真結
(徳島市立)
AP部門をAM部門へ
2022 57 武市 紗奈
 (城北)
小野寺 碧生
(徳島北)
41 武市 紗奈
(城北)
橋本 陽人
(徳島北)

※?の部分は調査中です。データを持っている方がいらっしゃいましたらこちらまでお知らせ下さい。


トップに戻る